Проект:Тематическая неделя европейских регионов/Итоговая-5
«Пятая Итоговая тематическая неделя европейских регионов» — часть проекта «Неделя европейского региона», созданная для написания статей об уже проведенных регионах и странах, их населении, культуре, истории и пр. Также возможно написание статей о флоре и фауне Европы. Также планируется улучшение уже существующих статей. Есть возможность подвести предварительные итоги, кроме того, дополнив уже имеющуюся информацию.
Сроки: с 11 июля по 21 июля 2011 года
Ориентир: Английская и другие языковые версии Википедии (особенно на языке, родном для данного региона), возможно, содержат значительно больше информации, чем русскоязычная. Поэтому полезно при внесении статьи в список на создание указывать ссылку на существующую англоязычную версию статьи.
Большую помощь могут оказать практические транскрипции.
Проведенные недели также указаны в шаблоне ниже:
Итог
[править код]250 созданных и 45 улучшенных статей, 3 шаблона, 31 изображение.
Новые статьи, созданные в рамках «недели»
[править код]Об интересных фактах из новых статей можно сообщить здесь. Также в обсуждениях созданных статей рекомендуется поставить шаблон {{Статья проекта СТРАНА}}
- 21 июля
- Одо II (маркграф Саксонской Восточной марки) (Саксония)
- Титмар (маркграф Саксонской Восточной марки) (Саксония)
- Иоганн II (герцог Баварии) (Бавария)
- Кинематограф Латвии (Латвия)
- Финал Кубка шотландской лиги по футболу 1949 (октябрь) (Шотландия)
- Христиан Линдеманс (Нидерланды)
- Мика (приток Тетерева) (Полесье)
- Биль 2011 (шахматный турнир) (Швейцария)
- Геро II (маркграф Саксонской Восточной марки) (Саксония)
- Георг (герцог Баварии) (Бавария)
- История почты и почтовых марок Советской зоны оккупации Германии (вкл. Саксонию, часть Силезии)
- Летние Олимпийские игры 1984 (марки ГДР) (вкл. Саксонию, часть Силезии)
- История почты и почтовых марок ГДР (вкл. Саксонию, часть Силезии)
- История почты и почтовых марок провинции Саксония (Саксония)
- Генрих XVI (герцог Баварии) (Бавария)
- Оксюта, Роман Николаевич (Мурманская)
- Династия Веймар-Орламюнде (Саксония)
- Баварско-Мюнхенское герцогство (Бавария)
- Фридрих (герцог Баварии) (Бавария)
- Людвиг VIII (герцог Баварии) (Бавария)
- Вильгельм III (граф Веймара) (Саксония)
- Вильгельм II (граф Веймара) (Саксония)
- Стефан III (герцог Баварии) (Бавария)
- Вильгельм I (граф Веймара) (Саксония)
- Надьварад тер (станция метро) (Венгрия)
- Обсерватория Ла-Сагра (Андалусия)
- Гардан (кантон) (Прованс)
- Губцево (Московская область) (Москва и область)
- Список островов Сербии (Сербия)
- Список островов Черногории (Черногория и Санджак)
- Батское аббатство (Англия)
- Иоганн III (герцог Баварии) (Бавария, Нидерланды)
- Вильгельм VI (граф Голландии) (Бавария, Нидерланды)
- Кеннет (река) (Англия)
- 20 июля
- Кашилово (Москва и область)
- Выборы примара Кишинёва (2007) (Молдавия)
- Ингеборга (принцесса Датская) (Дания)
- Иаков (Аккерсдайк) (Нидерланды)
- Финал Кубка шотландской лиги по футболу 1949 (март) (Шотландия)
- Чемпионат Швейцарии по футболу 2011/2012 (Швейцария)
- Альбрехт (граф Голландии) (Бавария, Нидерланды)
- Малиновая орденская лента (Ярославская)
- Вильгельм V (граф Геннегау) (Бавария, Нидерланды)
- Одо I (маркграф Саксонской Восточной марки) (Саксония)
- Генрих XV (герцог Баварии) (Бавария)
- Иоганн I (герцог Баварии) (Бавария)
- Оттон IV (герцог Баварии) (Бавария)
- Генрих XIV (герцог Баварии) (Бавария)
- Бёрлинг, Джордж Фредерик (Англия)
- Киркьювохскиркья (Исландия)
- 19 июля
- Колдуэлл, Клайв Робертсон (Англия)
- Вильгельм IV (граф Веймара) (Саксония)
- Кройсорский трамвай (Уэльс)
- Рюле-Герштель, Алиса (Чехия)
- Белланж (Лотарингия)
- Бьонкур (Лотарингия)
- Бюрльонкур (Лотарингия)
- Стефан I (герцог Баварии) (Бавария)
- Людвиг III (герцог Баварии) (Бавария)
- Генрих XIII (герцог Баварии) (Бавария)
- Грей, Колин Фолкленд (Англия)
- Оттон V (герцог Баварии) (Бавария)
- Герцогство Нижняя Бавария (Бавария)
- Рудольф I (пфальцграф Рейнский) (Бавария)
- Иоганн-Вильгельм Саксен-Альтенбургский (Саксония)
- Фридрих Саксен-Альтенбургский (Саксония)
- 18 июля
- Лазарев, Иван Владимирович (Мурманская)
- Народная республиканская партия (Молдавия) (Молдавия)
- Бонанно, Альфредо Мария (Сицилия)
- Чемпионат Португалии по футболу 2011/2012 (Португалия)
- Финал Кубка шотландской лиги по футболу 1947 (апрель) (Шотландия)
- Екатерининский остров (Мурманская)
- Аттийонкур (Лотарингия)
- Амелекур (Лотарингия)
- Фридрих-Вильгельм III Саксен-Альтенбургский (Саксония)
- Фридрих-Вильгельм II Саксен-Альтенбургский (Саксония)
- Иоганн-Филипп Саксен-Альтенбургский (Саксония)
- Свободное государство Саксен-Альтенбург (Саксония)
- Коммуны департамента Мозель (Лотарингия)
- 17 июля
- Костёл Божия Провидения (Вильнюс) (Литва)
- Риес, Фридьес (Венгрия)
- Вильгельм Саксен-Веймарский (Саксония)
- Абонкур-сюр-Сей (Лотарингия)
- Ашен (Лотарингия)
- Иоганн III Саксен-Веймарский (Саксония)
- Фридрих-Вильгельм I Саксен-Веймарский (Саксония)
- Вильгельмина Каролина Датская (Дания)
- Валь-ле-Бенестрофф (Лотарингия)
- Виберсвиллер (Лотарингия)
- Вирмен (Лотарингия)
- Виттерсбур (Лотарингия)
- Курфюршество Бавария (Бавария)
- Кеннет — Эйвон (Англия)
- Торшвиль (Лотарингия)
- Родальб (Лотарингия)
- Центральный Экс-ан-Прованс (Прованс)
- Лидс — Ливерпуль (Англия)
- 16 июля
- Матильда (пфальцграфиня Лотарингии) (Лотарингия)
- Екатерининская гавань (Мурманская)
- Кубок Латвии по футболу 2009/2010 (Латвия)
- Ласеллс, Джордж, 7-й граф Хэрвуд (Англия)
- Оргон (кантон) (Прованс)
- Западный Арль (Прованс)
- Бовер, Гюстав (Швейцария)
- Йиглавка (Чехия)
- Гостачовка (Чехия)
- Бела (река) (Чехия)
- Йиглавка (Чехия)
- Городское поселение Фряново (Москва и область)
- Берхтесгаденское пробство (Бавария, Австрия)
- Сектор Янискоски — Нискакоски (Мурманская)
- Матильда Габсбург (Бавария, Австрия)
- Бртнице (Чехия)
- Гвоздика пышная (Мурманская)
- Датский ригсдалер (Дания)
- 15 июля
- Горсетайский трамвай (Уэльс)
- Данцигский талер (Вармия-Мазуры и Гданьск)
- Данцигский гульден (Вармия-Мазуры и Гданьск)
- Барселоннет (кантон) (Прованс)
- Нидерландский язык в Индонезии (Нидерланды)
- Ла-Мот-дю-Кер (кантон) (Прованс)
- Аукштайтия (стадион) (Литва)
- Тарцал (Венгрия)
- Герб Пушкино (Москва и область)
- Никопольская улица (Москва и область)
- Чемпионат Европы по баскетболу (девушки до 18 лет) 2010 (Словакия)
- Чёрные отряды (Ломбардия, Папская область)
- Висконти, Адриано (Ломбардия)
- Филипп Вильгельм Бранденбург-Шведтский (Вармия-Мазуры и Гданьск)
- Ферро, Тициано (Папская область)
- Челяднин, Пётр Фёдорович (Москва и область)
- Язвище (Московская область) (Москва и область)
- Ренен (Лотарингия)
- Нёфвиллаж (Лотарингия)
- Небен (Лотарингия)
- Мюнстер (Лотарингия)
- Мондидье (Лотарингия)
- Битва при Бикокке (Ломбардия)
- Козлова, Татьяна Геннадьевна (Москва и область)
- Адина Мандлова (Чехия)
- Степанов, Ортьё (Карелия)
- Тимонен, Антти Николаевич (Карелия)
- Райхе, Мария (Саксония)
- Луи II де Ла Тремуйль (Ломбардия, Бретань)
- Барранкенью (Португалия)
- Список памятников Рыбинска (Ярославская)
- 14 июля
- Гомбик (Чехия)
- Мольрен (Лотарингия)
- Блайнай-Фестиниог (Уэльс)
- Остров Витте (Йокангские острова) (Мурманская)
- Лор (Лотарингия)
- Лострофф (Лотарингия)
- Лудрефен (Лотарингия)
- Маримон-ле-Бенестрофф (Лотарингия)
- Адельгейда Габсбург (Ломбардия)
- Райнер Иосиф, эрцгерцог Австрийский (Ломбардия)
- Зелёный (остров, Святоносский залив) (Мурманская)
- Мария Жозе, инфанта Португалии (Португалия)
- Санта-Мария дель Приорато (Папская область)
- Список островов Швейцарии (Швейцария)
- Мария даш Невеш, инфанта Португалии (Португалия)
- Национал-либеральная партия (Молдавия) (Молдавия)
- Центристский союз Молдовы (Молдавия)
- Перепись населения Литвы (2011) (Литва)
- Бидерман, Герман Игнац (Австрия)
- Банон (кантон) (Прованс)
- Баррем (кантон) (Прованс)
- Форкалькье (кантон) (Прованс)
- 13 июля
- Дробильщик камня (Англия)
- Динамо (стадион, Кишинёв) (Молдавия)
- Куттельвашер, Карел Мирослав (Чехия)
- Тремадог (Уэльс)
- Ленен (Лотарингия)
- Энсвиллер (Лотарингия)
- Герцогство Верхняя Бавария (Бавария)
- Венгры в Бразилии (Венгрия)
- Селив Боевой Змей (Уэльс)
- Больф, Рене (Чехия)
- Лауэрс (река) (Нидерланды)
- Кинан Гаруин (Уэльс)
- Волон (кантон) (Прованс)
- Ле-Лозе-Юбей (кантон) (Прованс)
- Флавий Матерниан (Папская область)
- Ле-Ме (кантон) (Прованс)
- 12 июля
- Эццо (пфальцграф Лотарингии) (Лотарингия)
- Джонсон, Джеймс Эдгар (Англия)
- Энсмен (Лотарингия)
- Онскирш (Лотарингия)
- Уоллис, Генри (Англия)
- Бобрувка (Чехия)
- Тршебовка (Чехия)
- Арбат-опера (Москва и область)
- Булатниковская улица (Москва и область)
- Австрийская дунайская флотилия (Австрия)
- Булатниковский проезд (Москва и область)
- Народно-демократическая партия Молдовы (Молдавия)
- Чудель (Полесье)
- Мена (река) (Полесье)
- Востряковский проезд (Москва и область)
- Бальзамо-Кривелли, Джузеппе Габриэль (Ломбардия)
- Бас, Корнелис (Нидерланды)
- Социалистическая партия Молдовы (Молдавия)
- Замглай (река) (Полесье)
- Замок Плосковице (Чехия)
- Нелидово (Московская область) (Москва и область)
- Теоделинда Лейхтенбергская (Ломбардия)
- Бобрава (Чехия)
- Валитово городище (Мурманская)
- Бабочка-ослик (Ярославская)
- Баварско-Ингольштадтское герцогство (Бавария)
- Ота I (князь Оломоуца) (Чехия)
- Баварско-Ландсгутское герцогство (Бавария)
- Гуадалопе (Каталония)
- Берёзкин, Всеволод Александрович (Мурманская)
- Флувия (Каталония)
- 11 июля
- Гензелен (Лотарингия)
- Живрикур (Лотарингия)
- Tento Czech Open (Чехия)
- Орден регулярных каноников Святого Креста (Португалия)
- Мозырское гетто (Полесье)
- Мария Антония, инфанта Португалии (Португалия)
- Бретт, Джон (Англия)
- Евреи Бреста (музей) (Полесье)
- Улица Алба-Юлия (Молдавия)
- Чемпионат Латвии по футболу среди женщин (Латвия)
- Барруш, Жуан ди (Португалия)
- Словацкая национальная партия (1871–1938) (Словакия)
- Матица чешская (Чехия)
- Матица словацкая (Словакия)
- Рикл, Давид (Чехия)
- Сложил, Павел (Чехия)
- Оравско-Спишский конфликт (Словакия)
- Дворжак, Томаш (Чехия)
- Моравска-Сазава (Чехия)
- Лежак (Чехия)
- Ленарт, Йозеф (Словакия)
- Пержина, Франтишек (Чехия)
- Чешское телевидение (Чехия)
- Собор Рождества Пресвятой Девы Марии (Кошице) (Словакия)
- Клодский конфликт (1945-47) (Силезия)
- Бабьяк, Ян (Словакия)
- Беатриса де Бурбон (Чехия)
- Собор Святой Елизаветы Венгерской (Кошице)(Словакия)
- Собор Успения Пресвятой Девы Марии (Рожнява) (Словакия)
- Францисканская церковь (Братислава) (Словакия)
- Слама, Богдан (Чехия)
- Операция Реннтир (Мурманская)
- Олдржих (князь Брно) (Чехия)
- Кашулин, Николай Александрович (Мурманская)
- Нёне (река) (Лотарингия)
Статьи, улучшенные в рамках «недели»
[править код]В скобках после названия статьи желательно уточнить неделю
- История почты и почтовых марок Папской области (Папская область)
- Почтовые марки Ирландии (Ирландия)
- История почты Ирландии (Ирландия)
- История почты и почтовых марок Гибралтара (Гибралтар)
- История почты и почтовых марок Силезии (Силезия)
- История почты и почтовых марок Литвы (Литва)
- История почты и почтовых марок Венгрии (Венгрия)
- История почты и почтовых марок Сербии (Сербия)
- История почты и почтовых марок Косова (Сербия)
- История почты и почтовых марок Черногории (Черногория)
- История почты и почтовых марок Молдавии (Молдавия)
- История почты и почтовых марок Приднестровской Молдавской Республики (Молдавия)
- История почты и почтовых марок Австрии (Австрия)
- История почты и почтовых марок Нидерландов (Нидерланды)
- История почты и почтовых марок Чехии (Чехия)
- История почты и почтовых марок Люксембурга (Люксембург)
- История почты и почтовых марок Португалии (Португалия)
- История почты и почтовых марок Дании (Дания)
- История почты и почтовых марок Швейцарии (Швейцария)
- История почты и почтовых марок Карелии (Карелия)
- История почты и почтовых марок Словакии (Словакия)
- История почты и почтовых марок Кипра (Кипр)
- История почты и почтовых марок Лихтенштейна (Лихтенштейн)
- История почты и почтовых марок Гренландии (Гренландия)
- История почты и почтовых марок Латвии (Латвия)
- Бретань в филателии (Бретань)
- История почты и почтовых марок Мальты (Мальта)
- История почты и почтовых марок острова Мэн (Остров Мэн)
- Людвиг IX Богатый (Бавария)
- История почты и почтовых марок Фарерских островов (Фареры)
- Людвиг VII Бородатый (Бавария)
- История почты и почтовых марок Андорры (Андорра)
- История почты и почтовых марок Сан-Марино (Сан-Марино)
- История почты и почтовых марок Далмации (Далмация)
- Альбрехт II (герцог Баварии) (Бавария)
- Саксен-Альтенбург (Саксония)
- Иоганн-Эрнст Саксен-Веймарский (Саксония)
- Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (Москва и область)
- Генрих I (граф Люксембурга) (Бавария, Люксембург)
- Людвиг II Строгий (Бавария)
- Оборона польской почты в Гданьске (Гданьск)
- История почты и почтовых марок Саксонии (Саксония)
- Красная «Почта» (Саксония)
- Чёрно-зелёная шестёрка (Саксония)
- Конрад I Брненский (Чехия)
Шаблоны, сделанные в рамках «недели»
[править код]В скобках после названия шаблона желательно уточнить неделю
- {{Талер}} (Вармия-Мазуры и Гданьск)
- {{Питер Брейгель Старший}} (Нидерланды)
- {{ККМО}} (Мурманская)
Изображения, загруженные в рамках «недели»
[править код]В скобках после названия файла желательно уточнить неделю. Свободные файлы рекомендуется грузить на Викисклад
- Файл:CoverNaumburg1946.jpg конверт Саксонии
- Файл:ErsttagsblattProvinySachsen1946.jpg марка Саксонии
- Файл:PostcardHalle1945.jpg карточка Саксонии
- Файл:StampEckartsberga1945.JPG марка Саксонии
- Файл:Stamps of Germany (DDR) 1984, MiNr III.jpg марка ГДР
- Файл:Stamps of Germany (DDR) 1984, MiNr II.jpg марка ГДР
- Файл:Stamps of Germany (DDR) 1984, MiNr I.jpg марка ГДР
- Файл:Stamps of Germany (DDR) 1984, MiNr Block I.jpg марка ГДР
- Файл:Stamp GDR Olympics 5Pf.jpg марка ГДР
- Файл:Stamp GDR Olympics 25Pf.jpg марка ГДР
- Файл:Stamp GDR Olympics 20+10Pf.jpg марка ГДР
- Файл:CoverBorna1945.jpg конверт СЗОГ
- Файл:StampAltdoebern1945.jpg марка СЗОГ
- Файл:StampBadSaarow1945.jpg марка СЗОГ
- Файл:StampCottbus1945.jpg марка СЗОГ
- Файл:StampFredersdorf1945.JPG марка СЗОГ
- Файл:PostcardtBerlin1945.jpg карточка СЗОГ
- Файл:ErsttagsblattProvinySachsen1946 2.jpg марки СЗОГ
- Файл:StampBezirkshandstempel3Berlin1948.jpg марка СЗОГ
- Файл:StampBezirkshandstempel16Erfurt1948.jpg марка СЗОГ
- Файл:StampBezirkshandstempel29Magdeburg1948.jpg марка СЗОГ
- Файл:StampBezirkshandstempel20Magdeburg1948.jpg марка СЗОГ
- Файл:StampBezirkshandstempel36Potsdam1948.jpg марка СЗОГ
- Файл:EinschreibenmarkenDDR1968.jpg марка ГДР
- Файл:EinschreibenmarkenDDR1967.jpg марка ГДР
- Файл:DDR, Dienstmarke, 05 Pfennig, Zirkel links.jpg марка ГДР
- Файл:PaketgebuehrenmarkenDDR1968.jpg конверт ГДР
- Файл:CoverLuftpostBerlin1950.jpg конверт ГДР
- Файл:StampBadGottleuba1945.jpg местная марка Саксонии
- Файл:StampChemnitz1945.jpg местная марка Саксонии
- Файл:StampSchwarzenberg1945.jpg местная марка Саксонии